Русская охотничья кухня

Вальдшнеп

i

Вальдшнеп, или лесной кулик, – один из самых популярных объектов спортивной охоты. К тому же собственная добыча всегда кажется вкуснее. Готовят вальдшнепов в основном в жареном виде. Кстати, у нас в стране вальдшнепа отстреливают в том числе и иностранцы. В Западной Европе существует стойкое убеждение, что мясо вальдшнепа препятствует образованию раковых клеток.

Читать далее

Тетерев

Тетерев - известный всем охотникам обитатель лесной и лесостепной зоны. Наши предки, без сомнения, хорошо знали эту птицу, иначе не было бы у нее такого количества разных имен: тетерев-косач, поляш, полюх, березовик, черныш. Блюдо из него были популярны у всех сословий. Его можно было найти и на императорском столе, и в крестьянском горшке со щами.

Читать далее

Кабан

Мясо правильно разделанного кабана напоминает свинину - можно обойтись без дополнительного шпигования. Иногда даже приходится убирать лишнее сало, чтобы блюдо не получилось слишком жирным.00020764

Читать далее

Медведь

Медвежатина – это, пожалуй, настоящая редкость, в магазине его не купишь, а между тем оно очень полезно, хотя есть много фактов о вреде, точнее будет сказать об его опасности и неправильном употреблении. Немногие знают, в чем же состоит польза медвежьего мяса. Отведать медвежатину можно в хороших ресторанах или же приобрести непосредственно у охотника, но и то и другое дорого.

Дичь, экзотика, дикоросы, мясо диких животных, оленина, кабанятина, лосятина, медвежатина, бобрятина, зайчатина, козлятина, тушки в пере фазана, рябчика, глухаря, тетерева, куропатки, вальдшнепа, дикой утки, гуся, мясо косули, кабарги, изюбря (изюбра), рыси, белки, филе питона, крокодила, аллигатора и жирафа, яйцо страуса, слона и птеродактиля, мясо амурского тигра, доктор айболит, губка боб без штанов очищеный, гуманоидятина разных планет. Екатеринбург, Свердловская область, Урал, УрФО, Россия.

Читать далее

13