Иваниши

Иванишский Успенский монастырь

(Россия, Тверская область, Старицкий район, на трассе Тверь — Старица, Иваниши)

Первым упоминанием об Иванищах служит летопись, датируемая 30-ми годами XVI века. Тогда этими землями управлял Иван Юрьевич Поджогин по прозвищу Шигоня, приближенный великого князя Василия III. До самой смерти государя Поджогин был одним из самых близких ему людей, однако потом впал в немилость у следующих правителей и был вынужден вернуться в свою вотчину. Именно на средства Шигони в Иванищах в скором времени начал строиться храм Успения Пресвятой Богородицы, которому, по завещанию Ивана Юрьевича, были отданы в подчинение обширные земли с сёлами и значительная сумма денег.

В середине XIX века в Иванищах стали ежегодно проводить ярмарку, на которую съезжались мелкие торговцы и купцы со всей округи. Вплоть до самого вечера на ней можно было купить любые товары – от семечек до различных кованых изделий. Поток гостей и новых поселенцев в ту пору в селе увеличивался непрестанно. В результате бурного развития в Иванищах открылось одноклассное земское училище.

zontovidnaya_sosna

С приходом Советской власти в жизни небольшого села поменялось многое. Отныне жители стали трудиться в новообразованном колхозе «Передовик», на территории которого действовали кузница, молокозавод и кирпичная фабрика. Развивались и общественная жизнь – в Иванищах открыли свои двери магазин, почта и чайная. Однако не обошлось и без потерь – традиционная ярмарка приняла своих последних гостей в 1937 году и прекратила своё существование. Успенский храм был закрыт двумя годами позже, церковную утварь разграбили. Три десятилетия в историческом здании хранилось зерно. В итоге к середине 60-х годов XX века здание церкви оказалось в аварийном состоянии.

Попытки возрождения храма предпринимались ещё в советское вr_ivanichi1ремя, однако тогда они не привели к осязаемым результатам. И лишь несколько лет назад на средства уроженца этих мест были произведены исследовательская работа и частичный ремонт. В 2006 году в церкви был назначен священник, обитель с многовековой историей вновь открылась для прихожан.

Успенский храм XVI века является не единственной достопримечательностью небольшого поселения. Не меньший интерес вызывает уникальное для наших широт дерево – реликтовая сосна, возраст которой перевалил за 300 лет. Такую не встретишь нигде по Тверской области – дерево зонтично и многолаписто, его высота около 9 м, а из его коры пробивается… вода. Именно поэтому сосна славится по всей России как мироточащая, и поток паломников к чуду природы не иссякает уже много лет.

В двух километрах от Иванищ расположился ещё один памятник природы – Святой родник, находящийся под охраной государства. Вода в нём бежит прохладная и бодрящая, местные жители приписывают ей целебные свойства. Недавно к источнику была проложена удобная лестница,  открылись небольшая часовня и купальня.

Иванишинская  сосна — ботанический памятник природы.

По словам местных жителей этой сосне уже более 300 лет. Уникальной ее делает необычной формы крона, напоминающая зонт. Собственно отсюда и название - зонтовидная сосна.

Такое дерево - это довольно редкое зрелище на территории России, способное доставить массу эстетического удовольствия.

0_e2a7c_b927e725_XL