Гурьево-Воскресенское. Церковь Николая Чудотворца

(Россия, Тверская область, Старицкий район, Гурьево-Воскресенское)

«Село Гурьево-Воскресенское, от Твери в 70-ти, от Старицы в 30-ти верстах.
Каменная холодная церковь в русско-византийском стиле построена на высоком правом берегу реки Шоша в 1874 — 77 годах на средства помещика Семена Даниловича Каврайского предположительно по типовому Тоновскому проекту. Имела единственный престол Святителя Николая.
Прихожан в селе и соседних 6-ти деревнях по состоянию на 1914 год согласно Справочной книги по Тверской епархии — 846 мужчин и 992 женщины.
К бесстолпному центрическому храму примыкают симметричные прямоугольные в плане апсида с востока и притвор со звонницей на втором ярусе с запада. Ярусная композиция основного объема состоит из двух разновеликих восьмериков и завершена шатром с луковичной главкой. В интерьере оригинально исполнено восьмидольное перекрытие храма с врезанными в лотки распалубками, необходимыми для усиления конструкций свода с широким световым отверстием по центру. Световой восьмерик также перекрыт лотковым сводом. Алтарная аспида и притвор перекрыты парусными сводами.
Закрыта в 1934 году (по другим данным в 1939) и использовалась под склад. Пострадала в годы войны при освобождении села от немцев, которые установили на звоннице пулеметы и «положили» около 300 советских солдат.
С 1963 года использовалась колхозом «Победа» под мастерскую. Ныне заброшена и разрушается, однако слева от входа висит табличка о том, что храм пытаются восстановить.

gur_voskr3