Коноплино

 Усадьба Коноплино

(Россия, Тверская область, Старицкий район, Коноплино)

Коноплино с соседним Чукавино соединяет общий ланшавт, и близкая судьба. В XVII - XVIII веках обе усадьбы составляли, видимо, единое владение. С 1770-х годов его хозяевами стали казанские помещики князья Болховские, при которых на рубеже XVIII-XIX веков и был выстроен главный дом.

konoplino6

В 1837 году его преобрел писатель Иван Иванович Лажечников. "Лажечников - романтик, поэт, мечтатель. Когда ему указывали на то, что имение Коноплино мало выгодно, он отвечал, что все это, но что он только хочет иметь хороший вид и хорошее местоположение", - так описал покупку писателя хозяйка Чукавино Софья Михайловна Великопольская. Вид из имения на Волгу действительно великолепен. Здесь, в Коноплине, Иван Иванович написал один из самых своих известных романов - "Басурман" и дрраму в стkonoplino1ихах "Опричник".

У Ивана Ивановича в Коноплино гостили В.Г. Белинский и Н.В. Станкевич. От писателя имение перешло к помещику Ло
шакову, а затем к Шишмаревым. А.Ф. Шишмарев отличался деловой хваткой, его страстным увлечением было разведение породистых лошадей. Он вырастил в своих конюшнях не мало призеров и объездил с ними чуть ли не весь свет, показывая их на бегах в разных странах. После смерти коннозаводчика Коноплино досталось его вдове Марии, основавшей в 1877 г. в усадьбе женский монастырь. В 1891 г. в обители был освящен Троицкий собор. Монастырь п
росуществовал до 1917 г., затем территорию имения определили под дом престарелых и психоневрологический интернат.
Трудно сказать, как прошли годы в Коноплино после реорганизации konoplino9последнего в1988 г. и до сегодняшнего дня, когда всё вдруг изменилось. Перед нами предстал уже отремонтированный главный дом с портиком на парадном фасаде, новые служебные и вспомогательные постройки, обновленная часовня.