Чукавино

Усадьба Чукавино

(Россия, Тверская область, Старицкий район, Чукавино)

Именем Чукавино известно со второй половины XVII века, когда оно пренадлежало боярам Сытиным. В 1706 году при Степане Степановиче Сытине здесь была постороена деревянная церковь. В 30-х годах XVIII веке Сытины породнились с потомками другого боярского рода - Чоглоковых, и Чукавин было дано в приданное Надежде Дмитриевне Сытиной, вышедший замуж за Петра Романовича Чоглокова. Последний, используя родственные связи при дворе императрицы Елизаветы Петровны, затевает в усадьбе большое каменное строительство.

В 1740-1746 годах на месте деревянной была выстроена большая Владимирская церковь, ставшая одним из самых замечательных и крупных строений в стиле барокко на тверской земле. В том же стиле строился и главный дом (отчасти перестроенный в 1901- 1902 гг.) Тогда же, в XVIII веке, закладывался и пейзажный парк с прудами, спускающийся прямо к волжскому берегу. Парк отчасти зарос и одичал, но сохранилась дубовая аллея и остатки прудов.

chukavino7

В XIX веке усадьба принадлежала Ивану Ермолаевичу Великопольскому (1797-1868), прожившему здесь почти сорок лет. "Человек с добрым и доверчивым сердец, всю жизнь был увлекаемым двумя пагубными страстями: к картами к литературе; ни в литературе; ни в картах ему не везло..."  - писал о нем И.И. Панаев. Эти две страсти сблизили И.Е. Великопольского с Пушкиным шуточнами эпиграммами, которые не испортили их дружбы. По словам дочери Ивана Ермолаевича Надежды Ивановны Чаплиной, унаследовавшей имение, ее  отец "...всех своих крепостных обучил грамоте и учил ремеслами...устроил школу для ребят и больницу для крестьян".chukavino3

Чаплиным имение принадлежало до самой революции.

В нише западного фасада сохранился рельеchukavino9фныйгерб этого рода. После революционную судьбу Чукавина можно считать удачной. Правда, погибли многие документы, и в том числе письма Пушкина, но сама усадьба уцелела. Сохранился и редкий портрет Пушкина-ребенка, долгие годы хранившийся в усадьбе. Мать поэта НадеждаОсиповна подарила этот портрет С.М. Вликопольской, дочери известного  московского врача М.Я. Мудрова, лечившего семью Пушкиных. Ныне он хранится в московском музее А.С. Пушкина.

В 1970-80-х гг. усадьба находилась на балансе завода «Центросвар». В лихие 90-е предприятие оказалось не способным содержать имение, и в 1995 г. оно была передано в аренду на 45 лет Московскому историко-литературному обществу «Возвращение» (Благотворительная общественная организация из бывших узников ГУЛАГа). В течении 12 лет усадьба добросовестно восстанавливалась, в проекте реставрации принял участие известный искусствовед, профессор А.А. Галашевич.
Восставшее из тлена Чукавино приняло привлекательный вид, тем самым обратив на себя внимание местных властных структур.