Берново

Усадьба Берново

(Россия, Тверская область, Старицкий район, Берново)

r_bernovo

Свое название расположенное на реке Тьме село Берново, существующее уже 500 лет, получило скорее всего от бояр Берновых, владевших этими землями XIV веке. в 1537 году князь Андрей Старицкий стоял в Бернове с войском перед походом на Новгород, о чем Н.М. Карамзин упоминает в своей "Истории государства Российского". В XVII  веке Берново перешло к стольнику  Алексею Калитину как приданное за Прасковьей Андреевной Тарховой. 3 сентября 1726 года специальным указом Екатерины I Берново и ряд окрестных сел перешли во владение  Петра Гавриловича Вульфа - камер-юнкера, капитан-поручика лейб-гвардии. Следующий владелец Иван Петрович Вульф (1741-1814) одно время служил орловским губернатором, впоследствии стал сенатором. В Бернове он поселился в 1769 году. При нем был построен стоящий по сей день усадебный дом и разбит парк.

bernovo_12

1828 годы Малинники, Павловское, Берново, Курово-Покровское — неразрывно связаны с именем А.С. Пушкина.
Поэта пригласила в гости хозяйка Малинников Прасковья Александровна Осипова (в первом браке Вульф). Он впервые приехал к Вульфам по «собственной воле и желанию». Пушкин побывал у тверских Вульфов ещё четыре раза. Здесь он находил общество старых друзей, возможность отдохнуть от столичной суеты и вдохновенно работать в тихие осенние месяцы.
Сегодня в Бернове, в доме Вульфов, каменном двухэтажном особняке с мезонином и колоннами по фасаду открыт музей А.С. Пушкина. Дом не разрушался и не перестраивался.