Дикие животные на дороге

В Тверской, а также в других областях России участились случаи ДТП с дикими животными.
У самых разных, прежде всего диких, животных частенько возникает необходимость пересечь оживленную автомобильную трассу. Особенно водители должны быть внимательны в утренние и вечерние часы. Дикие животные в это время активны – они кормятся, перемещаются и могут неожиданно появиться перед машиной.


Если сравнивать наши дороги с европейскими автобанами, там лесные зоны огораживаются от проезжей части высокими заборами, а значит, шансов встретить на асфальте кабана, лося или другое животное, практически нет. Что касается наших дорог, пути через леса огораживаются только специальные предупредительными знаками с изображением животных, такие знаки требуют повышенной осторожности на дороге, а значит, водитель должен ехать медленно и аккуратно.

MERIAN Baltikum Die kleine Freiheit

Если вы движетесь по дороге, а животное находится посередине дорожного полотна, можно уверенно объезжать его сзади: оно побежит только вперед. Если животное только начинает переходить дорогу, не стоит пытаться объехать его спереди, это, порой, смертельно опасно: животное, испуганное светом фар и звуковым сигналом, может стремительно побежать и столкнуться с движущимся автомобилем.

Что делать при ДТП с животными

•  Не предпринимать попытки скрыться с места происшествия, так как это может повлечь за собой тяжелые юридические последствия (Ответственность за оставление места происшествие с участием, даже безнадзорного животного, такая же, как и в любом другом случае оставления места ДТП, а именно п. 2.5. ПДД и п. 2 ст. 12.27 КоАП РФ)..Volvo-wild-animal-detection-testing-with-moose-in-road
•    Вызвать сотрудников ГИБДД.
•  Если же животное крупное и проявляет признаки агрессии, его лучше не трогать и даже не покидать автомобиль.
• По возможности получить контактные данные свидетелей аварии: адрес и телефон, по которым с ними можно будет связаться в случае необходимости.
•    Произвести фотосъемку места происшествия и самой машины.
После прибытия на место происшествия сотрудников ГИБДД и оформления ими ДТП внимательно ознакомиться с документами до их подписания.
•   Если животное погибло, не пытаться забрать его себе в качестве дичи (ни целиком, ни частично) – это может быть приравнено к браконьерству – уголовно преследуемому деянию.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.