В Тверской области выявляют новые случаи бешенства

В марте в отдел вирусологии Тверской межобластной ветеринарной лаборатории с целью диагностики бешенства поступило 20 проб патологического материала от животных, шесть из которых были получены от домашних питомцев (четыре - от кошек и две - от собак).
В трех случаях бешенство подтвердилось – смертельным вирусом были инфицированы лисы из деревни Володеево и города Калязина и домашняя кошка из Твери.
0-18
В апреле специалисты отдела вирусологии методом постановки биологической пробы на белых мышах продолжат испытания образцов, в которых вирус бешенства при первоначальных исследованиях не был обнаружен.
Бешенство возникает после укуса зараженного животного. Единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным - введение специальной вакцины не позднее 14 дней от момента укуса. Что касается профилактики заболевания домашних питомцев, существует только один способ - вакцинация. По закону все собаки подлежат обязательной вакцинации против бешенства, кошки - по желанию владельца.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.