Охотничье оружие группы МЦ 106

МЦ 106 - двуствольное внутрикурковое ружье с вертикально расположенными стволами. Выпускается с 1988 года.
Модель МЦ 106 разработана на базе известного ружья МЦ 6, а также спортивного МЦ 108, которое в свою очередь представля­ет совершенствование спортивной модели ружья МЦ 8. (Конструкция имеет почти полную унификацию с МЦ 108).

Охотничье ружье МЦ 106

Охотничье ружье МЦ 106

Ружье МЦ 106-12 предназначено для стрельбы дробью, кар­течью и пулями. Единственное отечественное охотничье ружье штучного производства, позволяющее применять усиленные патроны, развивающие давление пороховых газов 918 кг/см2 (90 МПа), имеет повышенную гарантий­ную наработку (20 тыс. выстрелов) и такой же запас проч­ности, что и спортивное ружье МЦ108. В то же время ру­жье имеет пониженный вес вследствие уменьшения габа­ритов коробки ружья, снижения веса стволов, коробки, рамок запирания за счет применения термообработанной высоколегированной стали. Вес ружья 3,25 кг.

Боковые выступы верхнего запирания охотничьего ружья МЦ 106 , выпускаемого в 1980-е годы

Боковые выступы верхнего запирания охотничьего ружья МЦ 106 , выпускаемого в 1980-е годы

Стволы отъемные длиной 750 мм, распо­ложены в вертикальной плоскости. Дульное сужение кана­ла нижнего ствола 0,5 мм, верхнего - 1,0 мм. Соединение ствола с коробкой осуществляется традиционно посредством ствольной муфты, шарнира, защелки и рамки запирания. Для отделения узла стволов от коробки необходимо повер­нуть защелку стволов в крайнее нижнее положение, отвес­ти рычаг запирания вправо, повернуть стволы примерно на 15° до совмещения выступов выталкивателя с пазами ко­робки и извлечь их из коробки. Коробка ружья МЦ 106, в отличие от модели МЦ 6, не имеет вырезов сверху, в которые входили выступы на муфте стволов, что позволяет легко различать эти модели. Кроме того, у охотничьих ружей МЦ 6 коробка (как и в моделях МЦ 10, МЦ 5) изготавливалась из легкого сплава, коробка же ружья МЦ 106 - стальная.

В ружье МЦ 106 также усовершенствовано крепле­ние к стволам неотделяемого цевья, что было слабым местом в модели МЦ 6. Цевье закреплено на стволах гай­ками. Для более прочного соединения накладок цевья со стволами увеличены опорные поверхности их за счет вве­дения дополнительного межствольного вкладыша. С це­лью устранения самоотвинчивания стяжных винтов на­кладок цевья введены цанговые гайки, плотно охватыва­ющие резьбовое соединение. Приклад ореховый. На при­кладе и стволе имеются антабки. Ударный механизм с внутренними курками и спусковой механизм с двумя спус­ковыми крючками смонтированы на едином, отдельном основании. Передний спусковой крючок предназначен для производства выстрелов из нижнего ствола. Рабочее поджатие боевой пружины достигается при взведении кур­ков в процессе открывания стволов. Курки взводятся од­новременно в процессеотпирания и открывания ство­лов. Гильзы выдвигаются из патронников общим вытал­кивателем.

Предохранитель автоматический, запирает спусковые крючки при открывании стволов. Конструкция ружья ис­ключает производство выстрела при неполностью запер­тых стволах за счет наличия на коромысле специальных выступов для предварительного отвода курков. Также пре­дусмотрена возможность постановки ружья на предохра­нитель после одного выстрела. Для этого необходимо пос­ле первого выстрела передвинуть кнопку предохранителя в крайнее переднее положение, что не обеспечивалось в ружье МЦ 6-12.

На базе этой модели выпускают двойники МЦ 106-17 и МЦ 106-19 с нижним нарезным ство­лом в комбинированном блоке.

Модель МЦ 106-12
Калибр 12
Длина стволов, мм 750
Длина патронника, мм 70
Вес ружья, кг 3,25
Модель МЦ 106-17 МЦ 106-19
Калибр нижнего ствола 7,62x54R 9x53R
Калибр верхнего ствола 12 12
Длина стволов, мм 675 675
Длина патронника, мм 70 70
Вес двойника, кг 3,6 3,6

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.