Что делать при нападении дикого кабана

Дикий кабан водится практически во всех уголках нашей страны и повстречать его в лесу не такая уж проблема. Но большинство диких животных, включая и кабана, услышав приближения человека стараются уйти подальше. Но не всегда.

При встрече

Дикий кабан если вдруг увидит вас, то конечно же уйдет в другую сторону. Но есть такие, кто не уходят, а прячутся в кустах и ждут когда вы уйдете.

Когда вы первыми заметите кабана, то незамедлительно покиньте то место. Это не безобидная хрюшка вашего соседа, а достаточно большое животное имеющее клыки.

Если вы не заметите кабана и пройдете мимо того, что спрятался в кустах, то большой шанс что он на вас нападет первым. У кабанов есть такая черта от испуга не убегать, а бежать на опасность. Кроме того если рядом будет его потомство, то он возможно нападет на вас первым, защищая и их и территорию. Правда кабаны известны тем, что могут бросить потомство и сами убежать. Но случается разные варианты.

взято с pro-selhoz.ru
взято с pro-selhoz.ru

Но самым опасным является подранок. Такой кабан бросится на охотника. Подранки становятся очень злы и попытаются разодрать охотника из мести.

Что делать и как защищаться

Прежде всего учитывайте, что кабан имеет довольно большие и острые клыки. А его челюсть очень сильна и способна раздробить кость. Да и вес кабанчика огромный, если он вас завалит мало не покажется.

Кроме этого у него очень мощная броня спереди на голове, которую из слабого оружия не пробить. Травматический пистолет и ракетница если вы будете из них стрелять в кабана вам не помогут. И еще сильнее разозлят его.

Если кабан вас заметил и не собирается убегать залезьте на дерево или большой камень. А если вы оказались возле машины, то лезьте на крышу. Там вас кабан не достанет. Только учтите, что кабан может встать на задние лапы и дотянутся до вас, если вы не достаточно высоко. поэтому возвышение должно быть как минимум полтора или два метра.

взято с tokkoro.com
взято с tokkoro.com

Убегать даже не пытайтесь, дикий кабан бегает очень быстро. Но можно воспользоваться тем, что кабан огромен и ему трудно резко менять направление. Поэтому можно попробовать увернуться от бегущего на вас кабана в последний момент.

Также если у вас все-таки есть травматический пистолет или ракетница, то как писал выше не стреляйте в кабана. А лучше произведите выстрел вверх. Есть шанс что громкий звук заставит кабана развернуться и покинуть это место.

В безвыходной ситуации

А вот если случилось так, что другого выхода нет, убежать некуда, а из оружия только нож. Придется пробовать с ним справится так. Хотя шансов практически нет.

Главное не падайте и не давайте кабану вас завалить. Если вы окажетесь на земле, то все, бой окончен. Если вы стоите на ногах, то хоть какое-то у вас есть преимущество.

Осенний лес
Осенний лес

Сверху в голову и шею бить ножом бесполезно. Не пробьете. Можно попытаться прямо в морду бить ножом. Но даже без зрения кабан может по звуку бросаться на вас с еще большей злостью. Кроме морды, ножом можно наносить удары по животу и в районе подмышек.

Как и говорилось, шансов в такой ситуации у вас мало. Ведь даже раненый кабан, имеющий несколько пулевых ранений может бегать и бросаться на людей. Но нельзя сдаваться, бейтесь до последнего, кто знает, может вам и повезет.

Комментарии закрыты.