Охотникам ЕАЭС упрощают жизнь

В Евразийском экономическом союзе может появиться единый охотничий билет, а охотникам станет легче перевозить оружие из страны в страну для легальной охоты.

20151116125155ЕАЭС1

Государства члены Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) 20 мая 2016 года подписали соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами членами ЕАЭС. Соглашение предусматривает возможность охотникам этих стран в более упрощенном виде осуществлять ввоз, перемещение и вывоз гражданского оружия для участия в охоте. Кроме того, в соответствии с 6й статьей соглашения разрешительные документы выдаются компетентными органами государств-членов по единой форме, утверждаемой Евразийской экономической комиссией, а также устанавливается предельный срок выдачи разрешений на ввоз гражданского оружия для использования при участии в охоте. Он не должен превышать 15 календарных дней.

Охотникам больше не придется получать разрешительный документ на вывоз оружия для использования в охоте достаточно разрешения от органов той страны, где будет проходить охота. Это нововведение охотников порадовало: надо иметь одну бумагу вместо двух. А вот к пункту соглашения, в котором необходимо заблаговременно получить приглашение принять участие в охоте или заключить договор с охотхозяйством и не менее чем за 10 дней письменно проинформировать о вывозе оружия компетентный орган с приложением копии, подтверждающей участие в охоте (договор об оказании услуг или приглашение), отнеслись настороженно. У практиков возникает вопрос: как направлять копии документов по электронной почте через портал госуслуг или оплачивать курьерскую доставку?

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.