В медвежьем углу

13 августа 2015 года первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Тверской области Денис Соколов в ходе рабочего визита в Торопецкий район Тверской области встретился с сотрудниками биостанции «Чистый лес». Биостанция является центром по спасению медвежат-сирот и возвращению их в дикую природу. Инициатором создания биостанции в 1985 году стал Валентин Сергеевич Пажетнов, научный сотрудник Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника.
С 1990 года на биостанции в природу было выпущено более 200 медвежат-сирот. Такой метод реабилитации медвежат в международном сообществе называют Soft Release, то есть постепенный, мягкий выпуск на волю. В апреле маленьких воспитанников переводят из тёплого домика в просторный лесной вольер, где они ночуют в помещении, имитирующем берлогу. Из этого же вольера малыши начинают совершать самостоятельные вылазки в лес, постепенно привыкая к свободе.
Изучение механизма адаптации разнообразных видов животных к проживанию на воле – это ключ к сохранению биологического разнообразия, к возвращению в природу редких, находящихся под угрозой исчезновения и исчезающих видов.
Денис Леонидович посетил также детский экологический лагерь «Медвежата», расположенный неподалёку от станции. В этом лагере у детей есть возможность наблюдать за окружающей природой, проводить свои наблюдения, совершать свои первые научные исследования. В этом им помогают педагоги и лично Валентин Сергеевич.
В ходе встречи Денис Соколов вручил Валентину Сергеевичу Пажетнову благодарственное письмо от Губернатора Тверской области Андрея Шевелева за плодотворную работу и большой личный вклад в изучение и сохранение природы Тверского края.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти Авторизованы чтобы оставить комментарий.