В Кимрах по ночным улицам разгуливает лиса

Животное совершенно не боится людей и принимает из их рук еду.

Жителям Кимр удалось заснять прогуливающуюся по городу лису. Животное совершало променад в темное время суток в районе ДОКа в поселке Южный.

Лиса не казалась испуганной, более того, подошла к людям и с удовольствием угостилась подсолнечными семечками. По ее поведению чувствуется, что таки встречи для нее не редкость.

Однако, как прокомментировал Tverigrad.ru кандидат биологических наук Дмитрий Ильяшенко, оказавшаяся на городской улице лиса может представлять опасность для людей.

– У лис, как и у енотовидных собак – самый высокий процент бешенства. Так что прежде чем общаться с животным, нужно понять, здорово ли оно. Если лиса не боится людей, не боится заходить в населенный пункт, вероятность того, что у нее гидрофобия, достаточно велика. Хотя вовсе не обязательно, что животное больное. Количество лис в регионе сейчас огромно. В результате произошло снижение кормовой базы. Так что лисы будут выходить к людям до снега подкормиться – мышь-полевку им сейчас не найти, – пояснил ученый-биолог.

Комментарии закрыты.